Осторожно: Бешенство!!!!

maxresdefault

    Животное начинает вести себя агрессивно и даже убегает из дома.

397685  Человек заражается бешенством обычно при нападении животными на него и дальнейшем укусе                                                                                                                                   

      С 16 апреля 2019 года установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных на территории земельного участка ул. Индустриальная 91 г. Ханты-Мансийска, а также в угрожаемой зоне в радиусе 2 км от неблагополучного пункта.

   Бешенство – острое инфекционное заболевание, передаваемое от больного животного к здоровому со слюной (при укусе, облизывании). Переносчиком возбудителя являются домашние, дикие, а также сельскохозяйственные животные. В случае несвоевременного лечения наступает летальный исход.  Всех собак, кошек и хорьков следует в обязательном порядке вакцинировать против бешенства один раз в год. Скрытый период болезни от 10 дней до 1 года.  В целях профилактики  бешенства выполняется бесплатная вакцинация, которая проводится во всех государственных клиниках. Характерный признак бешенства у животных пугливость или резко выраженная раздражительность, доходящая до буйства. Больные собаки и кошки без достаточных на то оснований бросаются на людей и других животных кусают, поедают несъедобные предметы, разрывают свою кожу, стремятся бежать. У собак появляются хриплый лай, судороги, затрудненное глотание и водобоязнь,сменяющееся полным параличом глотательной и жевательной мускулатуры, шаткая походка, паралич задних конечностей. Смерть наступает через 4-6 дней. При тихой форме бешенства животные не могут глотать пищу, развивается общий паралич, приводящий к гибели (так называемое «тихое лисье бешенство») Зачастую животные особенно дикие, пораженные вирусом бешенства проявляют интерес к людям, демонстрируют дружелюбность-в этом заключается коварство болезни.

3e5f0ca0b38306490375d9b90d3bef53

У животного может быть сильное слюноотделение с пеной.

54fa8d7cebf9df677fa09957bc6f29cd

Важно помнить!!

Ежегодно проводите вакцинацию домашних питомцев против бешенства!

В случае покусов животными необходимо немедленно промыть место укуса большим количеством воды с хозяйственным мылом ( т.к. вирус бешенства не устойчив в щелочной среде) и незамедлительно обратиться к врачу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

   

   

      Вакцинация животных против бешенства проводится в филиалах бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Ветеринарный центр" круглый год бесплатно.

     В случае подозрения, обнаружения признаков бешенства немедленно обращайтесь к ветеринарным специалистам бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ветеринарный центр» тел. 33-52-70  https://ugravet.ru/?page_id=58, территориальные органы госветнадзора https://vetsl.admhmao.ru/kontakty/.

   Памятка

Объявление

Бешенство - особо опасное заболевание для человека и животных