Проводятся мероприятия по ликвидации и предупреждению дальнейшего распространения африканской чумы свиней в городе Нягань

С 11 мая 2022 г. установлены ограничительные мероприятия (карантин) в эпизоотическом очаге, угрожаемой зоне и зоне наблюдения.

Сотрудниками БУ «Ветеринарный центр» в городе Нягани и Октябрьском районе с участием администрации г. Нягань и сотрудников ДПС организован круглосуточный контрольно-пропускной пост на выезде из эпизоотического очага. На дороге установлен дезбарьер и шлагбаум, технические средства организации дорожного движения и указатели, предупреждающие о наличии эпизоотического очага и угрожаемой зоны, ограничивающих въезд (проезд) транспортных средств. Проводится дезинфекционная обработка транспортных и технических средств при въезде (выезде) на территорию (с территории) эпизоотического очага.

В карантинной зоне произведен убой отчужденных свиней и сжигание трупов на специально организованной площадке. Остатки кормов и подстилки, деревянные кормушки, перегородки, полы, конструкции здания, где содержались свиньи, уничтожены методом сжигания. Проведена вынужденная, текущая и заключительная дезинфекция объектов, согласно Правил ликвидации АЧС.

В настоящее время осуществляется наблюдение за состоянием здоровья свиней в зоне наблюдения, отбор проб для проведения лабораторных исследований на АЧС из всех имеющихся в зоне наблюдения хозяйств.