КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ COVID-19 И ЖИВОТНЫЕ

maxresdefault

В условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в мире многие владельцы домашних животных беспокоятся за своих четвероногих друзей. Нынешнее распространение COVID-19 является результатом передачи вируса от человека к человеку. На сегодняшний день нет никаких доказательств того, что животные могут распространять болезнь. Национальная ветеринарная служба Гонконга сообщила МЭБ о том, пробы, полученные от собаки, длительное время контактировавшей с инфицированным владельцем, показали положительный результат на SARS-CoV-2. Несмотря на то, что тест, проведенный методом ПЦР в реальном времени, показал наличие генетического материала вируса COVID-19, у собаки не было найдено клинических признаков заболевания. vet-dog
Также отсутствуют доказательства того, что собаки играют определенную роль в распространении данной болезни. Для определения того, могут ли различные животные быть затронуты вирусом COVID-19, и каким образом, необходимы дальнейшие исследования. МЭБ будет продолжать предоставлять обновления по мере поступления новой информации. Также МЭБ сообщает, что никаких доказательств, подтверждающих необходимость введения ограничений на передвижение или торговлю животными, нет. Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) разместила информацию на своем официальном сайте в отношении возможности заражения животных COVID-19 и профилактических мерах, которые необходимо соблюдать в отношении живых животных milk-and-meatили продуктов животноводства. Несмотря на имеющуюся неопределенность в отношении происхождения вируса COVID-19, в соответствии с рекомендациями ВОЗ необходимо соблюдать общие меры гигиены при посещении рынков живых животных, птичьих рынков и рынков продуктов животноводства.
МЭБ призывает к тому, чтобы ветеринарные органы регулярно оставались в курсе дел и поддерживали тесное взаимодействие с органами здравоохранения и органами, отвечающими за диких животных, с тем, чтобы обеспечить согласованное и целесообразное оповещение о рисках и контроль риска.
Есть опасения, что COVID-19 влечет за собой использования неприемлемых мер в отношении домашних или диких животных, которые могут поставить под удар их благополучие и здоровье, или могут иметь негативное воздействие на биоразнообразие.