Карантин по бешенству отменён

red_fox-1545590-600x387-600x259В связи с выполнением мероприятий по ликвидации бешенства в эпизоотическом очаге, неблагополучном пункте и угрожаемой зоне с 10 сентября 2018 года отменены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных на территории товарищества собственников недвижимости садово-огороднического некоммерческого товарищества "Речник" г. Ханты-Мансийска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и угрожаемой зоне в радиусе 2 км от неблагополучного пункта пункта.

Уважаемые жители и гости Ханты-Мансийского автономного округа  - Югры!

Будьте внимательны и осторожны на прогулках, на природе, на дачных участках. Не подпускайте к себе и детям диких животных (лисиц, белок и др.), безнадзорных собак и кошек, какими бы милыми и ласковыми они не казались, не прикармливайте животных с рук.beshenstvo-1.307x0-is

БЕШЕНСТВО - острое  инфекционное заболевание, общее для человека и животных, характеризуется тяжелыми поражениями нервной системы и заканчивается смертельным исходом.

Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. К диким относятся волки, лисицы, шакалы, еноты, барсуки, скунсы, летучие мыши, грызуны, а к домашним — собаки, кошки, лошади, свиньи, мелкий и крупный рогатый скот. Однако наибольшую опасность для человека представляют лисы, бездомные собаки и кошки.

Бешенство - особо опасное заболевание для человека и животных.      

pravila-vakcinacii-sobak-ot-beshenstva-v-rossii_4Уважаемые владельцы домашних животных, соблюдайте установленные законом Российской Федерации правила содержания животных! 

Своевременная вакцинация домашних животных (кошек и собак) сохранит ваших питомцев живыми и здоровыми, позволит сохранить здоровье и жизнь окружающих людей. Заболевание всегда легче предупредить, чем ликвидировать последствия!

Вакцинация животных против бешенства проводится в филиалах бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Ветеринарный центр" круглый год БЕСПЛАТНО.

В случае подозрения, обнаружения признаков бешенства у животных немедленно обращайтесь к ветеринарным специалистам бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ветеринарный центр» https://ugravet.ru/?page_id=58, территориальные органы госветнадзора https://vetsl.admhmao.ru/kontakty/.