Совещание ветеринарных врачей (эпизоотологов)

20180529_102059_HDR

29 – 30 мая 2018 года бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ветеринарный центр» проведено совещание с ветеринарными врачами (эпизоотологами) подведомственных филиалов.

В первый день совещания Ветеринарная служба Югры представила материалы по ликвидации африканской чумы свиней в Омской области, продемонстрировала презентацию по проведению учений по ликвидации АЧС, а также материалы с мест проведения мероприятий по ликвидации20180529_102157_HDR АЧС в Омской области. Были даны рекомендации по недопущению возникновения АЧС на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Также на совещании рассматривались вопросы выполнения государственного задания на 2018 год, порядок выполнения противоэпизоотических мероприятий в 2018 году, изменения в ветеринарной отчетности, правила отбора проб и направления биологического материала в ветеринарную лабораторию, правила оформления актов вакцинаций, дезинфекций, вскрытия трупов, сопроводительных документов.

20180529_110526_HDR

Во второй день была озвучена эпизоотическая ситуация в Российской Федерации и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре по африканской чуме свиней, лейкозу крупного рогатого скота, заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота, ящуру, бруцеллезу, болезням птиц (орнитозу, болезнь Ньюкасла, сальмонеллез, грипп).

Отдельными вопросами рассматривались биотерроризм в Российской Федерации и мире, а также идентификация животных в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

На совещание были приглашены разработчики ветеринарной информационно-аналитической системы (ВИАС) из Института Геоинформационных Систем г. Тюмень. Они ознакомили и обучили ветеринарных врачей (эпизоотологов) работе в программе ВИАС.20180530_161140_HDR

Ветеринарная информационно-аналитическая система была разработана ООО «Институт геоинформационных систем» г. Тюмень в конце 2015 года для регистрации северных оленей, которым присвоены электронные идентификационные номера (бирки).

Система предназначена для учета животных (с поддержкой электронного мечения) и создана в целях ведения единой базы данных по поголовью животных округа, контролю и планированию процессов регистрации и контроля проведения противоэпизоотических мероприятий, а также повышения оперативности и доступности ведомственной информации для руководства Ветслужбы Югры, других органов власти и населения.

На сегодняшний день в ветеринарной информационно-аналитической системе (ВИАС) работают 5 филиалов бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ветеринарный центр»: в Сургутском районе, в Нижневартовском районе, в Ханты-Мансийском районе, в Белоярском районе, в Березовском районе.  В течении июня 2018 года планируется подключить к ВИАС остальные 6 филиалов, бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа –Югры «Ветеринарный центр».