ГРИПП ПТИЦ

г1Министерство сельского хозяйства сообщает о высокой вероятности заноса вируса гриппа птиц, как высокопатогенного, так и низкопатогенного, на территорию Российской Федерации с мигрирующими потоками перелётных птиц. Прогнозируется возникновение очагов гриппа в регионах, где угроза связана с возможностью прямого контакта домашних птиц с дикими птицами. Как сообщается наиболее уязвимыми будут личные подворные хозяйства и мелкотоварные фермы с выгульным способом содержания птиц.

Вирус гриппа птиц широко распространен по всему миру среди многих домашних птиц, включая индеек, цесарок, кекликов, перепелов, фазанов, гусей и уток, а  также среди диких птиц, в том числе у  гусей, уток, песочников, песчанок, обыкновенных камнешарок, крачек, лебедей, буревестников, цапель, чистиков, тупиков и чаек. Перелётные птицы, особенно утки, имеют больше вирусов, чем другие дикие птицы. Среди домашних птиц наибольшие проблемы от воздействия этого вируса испытывают индейки и куры.

Дикие птицы являются естественным резервуаром вируса гриппа в природе. Он может служить источником вирусов, как для человека и других млекопитающих, так и для самих птиц. Высокий уровень инфицированности поддерживает  и  способствует появлению (в следствии мутаций и\или генетических рекомбинаций) новых штаммов вируса, потенциально более патогенных.

Грипп птиц представляет собой болезнь домашних и диких птиц различных видов, способную протекать в форме эпизоотий, которыми называют такое количественное выражение распространения заразных болезней, при котором болезнь способна к массовому охвату поголовья и широкому распространению, охватывающему хозяйство, район, область, страну. При этом грипп может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100%, и большой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы гриппа A птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной.г2

У всех видов домашних и диких водоплавающих птиц характерными клиническими признаками являются: дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, цианоз кожных покровов, особенно в области глаз и живота, опухание и почернение гребня и сережек (у кур), отек, подчелюстного пространства, синусит, взъерошенность оперения, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея.

Инфицированные птицы выделяют вирус из верхних дыхательных путей, конъюнктивы и с помётом. Вероятная модель передачи вируса включает как прямой, так и косвенный контакт между инфицированными  и чувствительными птицами. Непрямой контакт включает аэрозольное (капельное) заражение или инфицирование через заражённые вирусом предметы.

Так как птицы могут выделять с помётом большое количество вирусов, распространение легко осуществляется практически всем, что заражено фекальным материалом, например, самими птицами, млекопитающими, кормом, водой, оборудованием, клетками, одеждой, транспортными средствами и насекомыми. Следовательно, вирусы легко доставляются в другие места людьми и оборудованием, занятыми в производстве, перевозимыми или продаваемыми живыми птицами.

г3Основные пути передачи возбудителя болезни - передача возбудителя через корм или воду, при потреблении которых происходит заражение организма (алиментарный путь передачи), а также - при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей - воздушно-капельный.

г4Распространение вируса в помещениях, отдельных птицефабриках (птицефермах), отдельных дворах, квартирах (подъездах), участках пастбищ (урочищах), птицебойнях, рынках живой птицы и других объектах, где находятся больные или подозреваемые в заболевании птицы, а также район обитания, где выявлены больные дикие птицы (эпизоотический очаг) и за его пределами возможно посредством необеззараженных продуктов птицеводства (мясо, яйца, пух и перо), загрязненных микроорганизмами (контаминированных) кормов, воды, помета, инвентаря, а также транспортных средств и обслуживающего персонала.

Экономический ущерб от гриппа птиц чрезвычайно велик и связан с массовой гибелью заболевшей птицы, затратами при проведение жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы.

 Меры профилактики

 г5Владельцы личных подсобных хозяйств должны строго выполнять «Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа» утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 №103. Владельцы птицеводческих хозяйств закрытого типа (птицефабриках) должны выполнять ветеринарные правила содержания птиц на птицефабриках согласно Приказу Минсельхоза РФ от 03.04.2006 г. № 104 "Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках)", в том числе основные ветеринарные правила содержания птицы:г6

  1. Организация безвыгульного содержания птицы, исключающего ее контакт с дикой птицей.
  2. Комплектование хозяйств только из благополучных по птичьему гриппу регионов.
  3. Изолированное содержание и контроль состояния вновь поступившей птицы в течение 10 дней.
  4. Обеспечение должных санитарных условий содержания домашней птицы–регулярная чистка помещений для содержания птицы с последующей дезинфекцией.
  5. Осуществление ухода в специально отведенной для этой цели одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.
  6. Использование в кормлении птицы только качественных и безопасных кормов. Хранение кормов и кормление в местах, недоступных для синантропных птиц (воробьев, галок, голубей и др.).
  7. Соблюдение правил личной безопасности и гигиены:

- после контакта с птицей, предметами ухода за птицей, продукцией птицеводства  необходимо мыть руки с мылом,

- яйцо и мясо птиц перед употреблением в пищу подвергать термической обработке.

г7Владельцы птиц обязаны:

- осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц;

- предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра;

- выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц;

- обеспечивать проведение ограничительных мероприятий по предупреждению заболевания гриппом птиц;

- извещать специалистов в области ветеринарии о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении;

- до прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании.

 

Уважаемые жители и гости Ханты-Мансийского автономного округа  - Югры!

Будьте бдительны при содержании и разведении домашней, экзотической птицы, приобретении продукции птицеводства! Заболевание легче предупредить, чем ликвидировать последствия! В случае подозрения, обнаружения признаков гриппа птиц, некачественной продукции птицеводства, несанкционированного ввоза домашней и экзотической птицы, птицеводческой продукции немедленно обращайтесь к ветеринарным специалистам бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ветеринарный центр», либо в территориальные органы госветнадзора.