Поиск животных по номеру чипа

На сегодняшний день, только в России, используется несколько баз данных чипированных животных, из наиболее известных, такие как AnimalFace.ru, AnimalID.ru, PetsID.ru. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре также существует своя база данных чипированных животных созданная изначально для идентификации поголовья оленей. Но в дальнейшем может быть так же использована для хранения информации о других видах животных.

Что бы как то упростить поиск животного по номеру чипа во всемирной паутине Интернет существует крупнейшая система международного поиска PETMAXX.COM объединяющая сразу несколько баз данных (на данный момент включает в себя 33 базы данных). Именно ее мы решили разместить на нашем сайте. Преимущество данной системы в том, что поиск ведется по всем национальным базам, включая Россию, Украину, Беларусь, Турцию и другие европейские страны.

Для чего это и как это работает. Значительно упрощается поиск пропавшего животного или владельца найденного животного. На данный момент практически все некоммерческие организации, занимающиеся поиском животных и их владельцев имеют в наличии сканер-считыватель. И если животное имеет микрочип, поиск владельца по базам не составит особого труда. Микрочип размером чуть больше рисового зернышка, вводится по кожу и не причиняет никого вреда животному в течении всей жизни. Информация которая хранится в микрочипе выглядит как 15-значный уникальный для каждого животного номер (прим. 643094100156084). Далее номер микрочипа найденного животного проверяется по базам для поиска истинного владельца. В обратном случае если владелец потерял свое животное он может разместить информацию о своем домочадце, с указанием номера микрочипа на различных сайтах. Итак, как мы видим значительно упрощается поиск владельца и животных, и вместе с тем увеличивается ответственность владельцев за безнадзорный выгул, что тоже немало важно в условиях городской среды.