Выявленные заразные болезни в 2015 году.

Лейкоз крупного рогатого скота.

В 3 квартале 2015 года при исследовании 37 голов РИД положительных животных выявлено 4 головы крупного рогатого скота гематологически больных лейкозом в Кондинском районе. Все гематологически больные животные вынужденно убиты. Неблагополучие на КФХ Чуриловича Ф.В. не наложено.

Ценуроз мелкого рогатого скота.

В 3 квартале 2015 года в г. Ханты-Мансийске при патологоанатомическом вскрытии трупа вынужденно убитой козы с признаками поражения центральной нервной системы (вертячка), выявлен ценуроз.

Эдемагеноз северных оленей.

За 2015 год в результате диагностических исследований на эдемагеноз 29137 голов оленей, проведенных в 1 (6449 голов) и 2 (22688 голов) кварталах на территории 5 районов с отгонным оленеводством, выявлено 3021 голова (299 голов в 1 квартале и 2722 головы во 2 квартале) пораженных эдемагенозом (личинками 2-3 стадии) в Берёзовском и Белоярском районах. В 1-2 кварталах проведена обработка 3021 головы пораженных оленей с лечебной целью и 35621 голова с профилактической целью за 2015 год препаратами аверсектинового ряда. Неблагополучие на оленеводческие стада, среди животных которых выявлены пораженные эдемагенозом, не установлено.

Эхинококкоз свиней.

При ветсанэкспертизе на рынках и в хозяйствах выявлен эхинококкоз печени свиней в хозяйствах Ханты-Мансийского района (в 4 тушах) и города Сургут (в 1 туше).

Эхинококкоз мелкого рогатого скота.

При ветсанэкспертизе на рынках выявлен эхинококкоз в баранине в хозяйстве Ханты-Мансийского района (в 1 туше).

Цистицеркоз свиней.

При ветсанэкспертизе на рынках выявлен цистицеркоз свиней в хозяйствах Нефтеюганского района (в 123 тушах).

Цистицеркоз мелкого рогатого скота.

При ветсанэкспертизе в хозяйствах выявлен цистицеркоз овец в городе Нижневартовск (в 1 туше).

Бруцеллез крупного рогатого скота.
В 4 квартале 2015 года в п.г.т. Берёзово Берёзовского района в КФХ Холмухамедова С.О. в результате плановых диагностических исследований была выявлена 1 голова крупного рогатого скота (№ 8762 нетель 1,6 г) положительно реагирующая на бруцеллез в РИД. В связи с данным обстоятельством приказом Ветслужбы Югры  п.г.т. Берёзово объявлен неблагополучным по бруцеллезу крупного рогатого скота пунктом. Убой нетели, согласно плана оздоровительных мероприятий, запланирован на январь 2016 года.

Лептоспироз крупного рогатого скота.
В декабре 2014 года в результате эпизоотического мониторинга, проводимого Россельхознадзором, было выявлено 4 головы крупного рогатого скота положительно реагирующих в РМА на лептоспироз (серотип Sejroe) в подсобном хозяйстве «Церковь-Скит» Нефтеюганского района. В связи с тем, что в соответствие с ВП. 13.3.1310-96 от 18.06.1996 г. для исследования было направлено проб сыворотки менее чем от 20% животных хозяйства, было принято решение о проведении микроскопического исследования мочи от серопозитивных животных. В БУ «Ветеринарная лаборатория» в моче от 3 из 4 животных, положительно реагирующих на лептоспироз, обнаружены лептоспиры. Приказом Ветслужбы Югры данное хозяйство объявлено неблагополучным по лептоспирозу крупного рогатого скота и установлены ограничения. Для уточнения эпизоотической ситуации по лептоспирозу в неблагополучном хозяйстве были отобраны пробы крови от свиней – 3, лошадей – 3, мелкого рогатого скота – 18 для серологических исследований в РМА с 7 серотипами лептоспир. Сыворотка крови этих животных была направлена в ГАУ «Тюменская областная ветеринарная лаборатория». Согласно экспертизам выявлено 3 пробы от свиней серопозитивных к лептоспирам серогруппы Icterohaemorrhagiae; выявлено 3 пробы от лошадей серопозитивных к лептоспирам следующих серогрупп: 1 проба – Icterohaemorrhagiae, 1 проба – Tarassovi, 1 проба – Hebdomadis, Canicola, Sejroe, Grippotyphosa; выявлено 2 пробы от мелкого рогатого скота серопозитивных к лептоспирам серогруппы Grippotyphosa.
Согласно ВП 13.3.1310-96 от 18.06.1996 г., в 2015 году в неблагополучном хозяйстве проводились противоэпизоотические мероприятия против лептоспироза: лептоспироцидная обработка всех животных препаратом пен-стреп, вакцинация против лептоспироза свиней – 99 голов, мелкого рогатого скота – 62 головы, крупного рогатого скота – 52 головы, лошадей – 4 головы, вакциной 1 и 2 вариантов Армавирской биофабрики, приобретенной за внебюджетные средства БУ ХМАО-Югры «Ветеринарный центр», дератизация помещений, контрольные серологические исследования, вынужденная дезинфекция. Клинического проявления лептоспироза за период неблагополучия не выявлено. После исполнения всех пунктов плана мероприятий по оздоровлению подсобного хозяйства «Церковь-Скит» от лептоспироза приказом Ветслужбы Югры ограничения отменены.

Трихофития крупного рогатого скота.
В конце 2014 года на КФХ «Крыжановского» п.Пойковский Нефтеюганского района приказом Ветслужбы Югры было наложено неблагополучие. За 2015 год в неблагополучном пункте проведены все противоэпизоотические мероприятия: лечебная и профилактическая вакцинация вакциной ЛТФ-130 150 голов, вакциной, приобретенной за счет средств окружного бюджета, вынужденная дезинфекция текущая и заключительная. По завершению заключительной дезинфекции сняты ограничения с неблагополучного по трихофитии крупного рогатого скота пункта КФХ Крыжановского Нефтеюганского района приказом Ветслужбы Югры.

Хламидиоз крупного рогатого скота.
За 2015 год в соответствие с Планом по профилактике и предупреждению распространения хламидиоза крупного рогатого скота в ХМАО-Югре на 2014-2015 годы, утвержденного Ветеринарной службой Югры 09.04.2014, наложено неблагополучие по хламидиозу крупного рогатого скота на 4 пункта, при этом выявлено 8 больных животных (положительно реагирующих в РСК и ПЦР). В Ханты-Мансийском районе наложено неблагополучие на 2 пункта: КФХ Кугаевской М.Г. - выявлено 2 больных животных; КФХ Антонова С.В. – выявлено 2 больных животных. В Берёзовском районе наложено неблагополучие на КФХ «У Татьяны» - выявлено 3 больных животных. В Кондинском районе наложено неблагополучие на КФХ Москвичева А.А. - выявлено 1 больное животное.
В КФХ Кугаевской М.Г. проведено лечение 1 больной коровы препаратами тетрациклинового ряда, 1 голова убита.
В КФХ Антонова С.В. проведено лечение больных животных, текущая дезинфекция и запланирована заключительная дезинфекция.
В КФХ «У Татьяны» проведено лечение больных животных препаратами тетрациклинового ряда и заключительная дезинфекция, приказом Ветслужбы Югры сняты ограничения.
В КФХ Москвичева А.А. произведен вынужденный убой больной коровы, акт на убой от 15.06.2015, проведена заключительная дезинфекция, приказом Ветслужбы Югры сняты ограничения.
Итого на конец отчетного периода осталось 2 неблагополучных пункта: КФХ Кугаевской М.Г., КФХ Антонова С.В.
Мероприятия по контрольным серологическим исследованиям на хламидиоз и заключительной дезинфекции в неблагополучных пунктах будет проводиться в 2016 году после поставки диагностикумов на хламидиоз.

Инфекционная анемия лошадей.
В 2015 году в г. Советском в МАУ ФОК «Олимп» при плановых диагностических исследованиях 17 голов лошадей выявлено 2 головы положительно реагирующих на инфекционную анемию в РДП кобыла Изольда и кобыла Шаганэ. В соответствии с приказом Ветслужбы Югры 17 голов лошадей были исследованы в РДП повторно в ГБУ «Свердловская областная ветеринарная лаборатория», при этом получены отрицательные результаты 14 проб, в 3 пробах реакция была сомнительная (кобыла Изольда, Кобыла Шаганэ, кобыла Ласточка). 3 пробы сыворотки крови сомнительно реагирующих кобыл были исследованы повторно в РДП в ГБУ «Свердловская областная ветеринарная лаборатория», при этом получены отрицательные результаты в 2 пробах (кобыла Изольда, кобыла Шаганэ), в пробе сыворотки крови кобылы Ласточки выявлена неспецифическая реакция.
В соответствии с приказом Ветслужбы Югры все лошади МАУ ФОК «Олимп» будут исследованы двукратно с интервалом 30 дней до получения двукратных отрицательных результатов.

Бруцеллез мелкого рогатого скота.
За 2015 год при плановых диагностических исследованиях сыворотки крови мелкого рогатого скота в личных подсобных хозяйствах выявлено 10 голов, положительно реагирующих на бруцеллез и 4 неблагополучных пункта: ЛПХ Демченко А.А. (ДНТ «Тихое» Сургутский район) – 1 очаг (1 голова), г. Нижневартовск – 4 очага (4 головы); г. Урай – 1 очаг (1 голова); п. Кама – 2 очага (4 головы). Приказами Ветслужбы Югры на неблагополучные пункты наложены ограничения по бруцеллезу мелкого рогатого скота.
В ЛПХ Демченко произведен вынужденный убой больных животных, акт на убой от 22.06.2015. Проводились мероприятий согласно ВП 13.3.1302-96.3.1. Приказом Ветслужбы Югры сняты ограничения с неблагополучного по бруцеллезу овец пункта личного подсобного хозяйства Демченко А.А. (ДНТ «Тихое» Сургутский район).
В г. Нижневартовске в личных подсобных хозяйствах Минеевой Н.П. 1 голова - 16.11.15, Тихоновой О.П. 1 голова - 26.11.15, Ибрагимова С.И. 1 голова - 30.11.15, произведен убой мелкого рогатого скота, положительно реагирующего в РА на бруцеллез первично. Мясо в пищу людям не использовано, туши вынужденно убитых животных уничтожены методом сжигания до зольного остатка. В личном подсобном хозяйстве Мусиной А.И. коза, положительно реагирующая на бруцеллез в РА первично, в соответствие с приказом Ветслужбы Югры, с целью установления окончательного диагноза будет исследована через месяц после окота.
В п. Кама Кондинского района в личных подсобных хозяйствах Елишевой С.А. 3 головы - 13.12.15, Сороченко Т.Н. 1 голова – 12.12.15, произведен убой мелкого рогатого скота, положительно реагирующего в РА на бруцеллез первично. Мясо в пищу людям не использовано, туши вынужденно убитых животных уничтожены методом сжигания до зольного остатка.
В г. Урае в личном подсобном хозяйстве Баталова В.С. при плановых диагностических исследованиях мелкого рогатого скота выявлена 1 коза, положительно реагирующая на бруцеллез в РА первично. От убоя козы владелец отказывается по причине сукозности животного.
Выполняются оздоровительные мероприятия в неблагополучных пунктах согласно утвержденным планам.